Сносу дома быть!

29 апреля 2014 г. Президиумом Верховного Суда РФ был утвержден Обзор судебной практики по делам, связанным с обеспечением жилищных прав граждан в случае признания жилого дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции. Документ содержит разъяснения ВС РФ для собственников и нанимателей жилья, подлежащего сносу.

 Наиболее интересными,на мой взгляд, являются следующие разъяснения ВС РФ:
1) так как вопросы признания жилья непригодным для проживания, аварийным и подлежащим сносу относятся к компетенции межведомственной комиссии, образуемой федеральным органом исполнительной власти, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации или органом местного самоуправления в зависимости от  нахождения жилого дома в определенном жилищном фонде, решения, действия/бездействия межведомственной комиссии могут быть обжалованы только в порядке главы 25 ГПК РФ;

2) если аварийный и подлежащий сносу дом не был включен в адресную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, собственник жилья имеет право только на получение выкупной цены жилья (т.е. органы власти, принявшие решение о сносе дома, не должны предоставлять собственнику другое равноценное жилье, а только могут выплатить выкупную стоимость жилья).

В случае включения дома в региональную адресную программу по переселению граждан собственник вправе требовать по своему усмотрению либо выплату выкупной стоимости жилья, либо предоставления равнозначного жилья.
3)если органы власти, принявшие решение об изъятии жилья, не достигли соглашение с собственником жилья о предоставлении ему взамен иного жилья, то такой собственник по решению суда выселен быть не может!
4)выкупная цена жилья определяется по рыночной стоимости. Дополнительно собственник вправе требовать возмещению ему убытков, причиненных в связи с изъятием, кроме того, упущенную выгоду и компенсацию за не сделанный капитальный ремонт.
5)  если судом будет установлено, что жилье, подлежащее сносу, опасно для жизни и здоровья по причине его аварийности или по иным основаниям, то новое жилье должно быть предоставлено во внеочередном порядке вне зависимости от плана и сроков сноса дома.
6)если Вы владеете на условиях социального найма комнатой в коммунальной квартире, то при расчете общей площади жилья, которое должно быть предоставлено из-за выселения,  следует принимать во внимание общую площадь комнаты как части коммунальной квартиры, в том числе жилую площадь самой комнаты и площадь вспомогательных помещений, находящихся при такой комнате и использующихся исключительно для обслуживания этой комнаты, а также долю площади вспомогательных помещений коммунальной квартиры полностью, применяемых для обслуживания более одной комнаты.
7) если нанимателю или члену его семьи принадлежит на праве собственности иное жилое помещение, то площадь данного помещения не учитывается при определении площади жилья, предоставляемого по договору соцнайма в связи со сносом.
8)наниматель и члены его семьи не могут быть выселены в судебном порядке, если будет установлено, что предоставляемое в связи со сносом новое жилье не отвечает уровню благоустроенности данного населенного пункта либо приведет к ухудшению их жилищных условий.

29.04.2014, вторник