Ипотека в валюте. Что делать? Или какие меры принимает государство.

Вы взяли ипотеку в валюте. Что делать? Какие меры поддержки принимает государство?

Банк России 23 января 2015 года издал письмо за номером 01-41-2/423 «О реструктуризации ипотечных жилищных ссуд в иностранной валюте».

Что же рекомендует Банк России подотчетным банкам?

Во-первых, провести реструктуризацию (иными словами, изменение способа погашения) задолженности должников как по основному долгу, так и по пени и штрафам.

Во-вторых, произвести переоценку долга должников исходя из курса валюты по состоянию на 01 октября 2014 года.

В-третьих,  использовать ставки по кредитам, исходя из существующих ставок по кредитам в рублях.

Обращаю внимание, что этот документ только рекомендуется брать на вооружение банкам России. Свобода же применения этого письма остается правом банков.

Дополнительно хотелось бы обратить внимание на то, что не смотря на тяжелое финансовое положение  должников по ипотечным кредитам в валюте, в большинстве случаев, если дело дошло уже до суда, можно помочь таким должникам при помощи построения правильной защиты должника в суде адвокатом по кредитным делам или ипотечным адвокатом.  В результате правильно подготовленного возражения на иск банка либо подготовки встречного иска о признании отдельных положений кредитного договора недействительными в большинстве случаев возможно существенно уменьшить размер существующей задолженности.

10.02.2015, вторник