Законопроект об ипотечных каникулах внесен на рассмотрение в Госдуму РФ

Законопроект об ипотечных каникулах

 

В Государственную Думу в феврале 2019 года поступил на рассмотрении законопроект об ипотечных каникулах.

Данным законопроектом вносятся изменения в ряд законодательных актов, касающихся ипотечного кредитования, в том числе и в Федеральный закон №353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)».

Законопроектом об ипотечных каникулах, в частности, предлагается ввести право любого заемщика обратиться к банку – кредитору об установлении ипотечных каникул на срок, не более 6 месяцев в виде приостановки платежей либо уменьшения размера платежей,установленных кредитным договором.

Такое заявление заемщика банк обязан удовлетворить в течение 5 дней с даты обращения заемщика только при соблюдении ряда условий: в случае, если в ипотеке находится единственное жилье заемщика; заемщик находится в трудной жизненной ситуации и ранее не обращался в банк с аналогичным заявлением.

К трудной жизненной ситуации законопроект относит утрату заемщиком работы; установление заемщику инвалидности 1 или 2 группы; смерть близкого родственника заемщика,содержащего детей, инвалидов, либо иных нетрудоспособных членов семьи;временная нетрудоспособность заемщика не менее 2 месяцев подряд в год; снижение заработка более 30 процентов.

Размер платежей, подлежащих уплате по договору ипотеки, фиксируется и определяется на условиях, предусмотренных договором ипотеки. Срок действия договора ипотеки продлевается на срок льготного периода. Платежи, зафиксированные для заемщика при установлении льготного периода, подлежат уплате после оплаты заемщиком основной суммы долга по договору ипотеки.

В связи с тем, что законопроект об ипотечных каникулах уже внесен на рассмотрение в Государственную Думу РФ, будем надеяться, что он будет и принят в полном объеме.

05.03.2019, вторник