С какой стоимости имущества определяется налог

«С какой стоимости имущества определяется налог?» - об этом нередко задумываются хозяева земель, домов, квартир.

Главным законом по налогообложению, порядку исчисления имущественного налога, является Налоговый кодекс РФ. Этот закон и указывает, с какой стоимости имущества определяется налог.

Имущественный налог исчисляется с кадастровой стоимости имущества, если соответствующим субъектом Российской Федерации были утверждены результаты определения кадастровой стоимости недвижимого имущества.

Кадастровая стоимость недвижимости отображается в Едином государственном реестре недвижимости по состоянию на 01 января года, за который, впоследствии, и следует уплачивать имущественный налог.

Если же результаты кадастровой стоимости имущества утверждены не были, то имущественный налог исчисляется с инвентаризационной стоимости имущества.

Следует отметить, что в настоящее время граждане из разных регионов России столкнулись с тем, что размер имущественного налога, исчисленного с инвентаризационной стоимости имущества, очень высокий.

Можно ли каким-либо образом уменьшить такой имущественный налог?

Да, возможно. Но при соблюдении ряда условий.

В частности, если кадастровая или рыночная стоимость недвижимости меньше инвентаризационной стоимости имущества, то следует обратиться в налоговой орган с соответствующим заявлением о перерасчете имущественного налога.

Такой вывод следует из разъяснений Федеральной налоговой службы от 19.02.2019 N БС-4-21/2825@ "Об исполнении Постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 15.02.2019 N 10-П по делу о проверке конституционности статьи 402 Налогового кодекса Российской Федерации".

Эти разъяснения, кроме того, определяют, что перерасчет имущественного налога должен быть произведен в случае, если разница в размере налога, исчисленного с инвентаризационной стоимости имущества и налога, исчисленного с кадастровой либо рыночной стоимости имущества больше в два и более раза.

10.03.2019,